Статья сотрудников кафедры физики конденсированных сред и кафедры физики твердого тела и наносистем опубликована в индексируемом научном журнале

2016

В научном журнале «Физика твердого тела», том 58, вып. 4, опубликована статья сотрудников кафедры физики конденсированных сред и кафедры физики твердого тела и наносистем НИЯУ МИФИ Опенова Л.А. и Подливаева А.И.

В статье путем компьютерного моделирования изучена динамика процесса разупорядочения графена при нагревании. Детально исследован механизм образования зародышей трехмерной сетки перепутанных углеродных цепочек, в которую графен переходит при плавлении. Показано, что возникновению этих зародышей предшествует разрыв нескольких межатомных связей, сопровождающийся формированием больших колец или групп смежных колец, а также образование 5- и 7-угольников из связей С-С. Полученные результаты в целом согласуются с критерием Линдемана-Лозовика. Сделана оценка температуры плавления графена Tm ~ 5100 K.