Научный сотрудник Центра по изучению тяжелых ионов (GSI, Германия) принял участие в семинаре кафедры №14 по обсуждению перспектив совместной кооперации исследований немецкого центра и НИЯУ МИФИ

2016

23 мая на кафедре №14 состоялся научный семинар кафедры электрофизических установок, на котором докладчиком выступил научный сотрудник отдела линейных ускорителей Центра по изучению тяжёлых ионов (GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, г. Дармштадтат, Германия) Ярамышев Степан Григорьевич.

Основная цель семинара – сообщить о последних достижениях в разработкой линейных ускорителей протонов и ионов в GSI и обсудить перспективы совместных исследований НИЯУ МИФИ и GSI.

На семинаре рассказывалось о проекте FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) и линейном универсальном ускорителе тяжёлых ионов UNILAC (Universal Linear Accelerator). Рассматривались вопросы расчета динамики пучка в линейных ускорителях протонов и ионов и согласования пучка в ускорителях. Показано преимущество использования программы расчета динамики пучка Denamion для расчета систем ПОКФ. Обсуждены перспективы совместной кооперации исследований немецкого центра GSI и НИЯУ МИФИ.