Студенты кафедры «Лазерная физика» приняли участие в X Всероссийской школе по лазерной физике и лазерным технологиям

2016

С 17 по 20 мая в г. Саров прошла X Всероссийская школа по лазерной физике и лазерным технологиям для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. Организатором школы является Институт лазерно–физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ. Цель проведения школы - ознакомление молодых ученых и специалистов, студентов и аспирантов с новейшими достижениями в области мощных лазеров, нелинейной оптики, технологических применений лазеров, в физике лазерного термоядерного синтеза (ЛТС). В программе школы: лекции ведущих специалистов по лазерной физике и физике высоких плотностей энергии, стендовые доклады, культурная программа, включающая экскурсии на лазерные установки ИЛФИ, знакомство с г. Саровом, его историей и достопримечательностями.

В работе школы приняли участие более 150 молодых ученых и специалистов из ведущих научных центров и вузов РФ. Делегацию НИЯУ МИФИ представляли студенты 4-го курса кафедры «Лазерная физика», с стендовыми докладами

Горбашова Мария «Исследование возможности ВКР преобразования лазерного излучения в монокристалле алмаза во внешнем резонаторе»

Гончаров Семён «Исследование спектральной зависимости (2+1) резонансной усиленной многофотонной ионизации (REMPI) атмосферного кислорода»

Гурьев Денис «Дисковый лазер с многопучковой накачкой и плоским резонатором Тальбо»

Кулаков Михаил «Синтез киноформов 3D-сцен итеративными методами: аддитивно и последовательным расчётом»

Молчанова Ольга «Регистрация инфразвуковых колебаний в теле человека с помощью ИК-лазера»

Мухаматнурова Альбина «Импульсная лазерная десорбция металлоорганических комплексов с модифицированной поверхности кремния»

Небавский Всеволод «Моделирование радиофотонных систем с дисперсионным растяжением сигнала во времени для задач аналогово-цифровых преобразований»

Понарина Мария «Лазерный трёхкоординатный интерферометр для определения формы индеторов нанотвердомеров»

Пьянков Сергей «Распознавание на основе искусственных изображений»

Рябчук Сергей «Схема диагностики мягкого рентгена при взаимодействии субпикосекундных субтераваттных УФ импульсов с низкоплотными мишенями»

Старцева Екатерина «Изучение многофотонного поглощения в силикатном стекле методом фемтосекундной лазерной абляции»

Фаррахова Дина «Лазерно-индуцированная флуоресцентная диагностика ранней стадии кариеса с применением наночастиц фталоцианина алюминия»

Шаматова Анна «Nd:GGG дисковый лазер с трёхпучковой диодной накачкой и вырожденным резонатором с одноканальным выводом излучения»

Шарова Алина «Бактериохлорин в роли ИК-фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики»

Юршина Дарья «Дистанционное лазерное детектирование молекулярного йода в атмосфере»

Шаматовой Анне был вручен диплом за 3-е место в конкурсе за лучшую научную работу (работа была выполнена в ИОФ РАН под руководством В.Б. Цветкова).