В МИФИ проведено заседание рабочей группы «Продвижение университетов в рейтингах» Ассоциации «Глобальные университеты»

2016

29 июня в НИЯУ МИФИ состоялось очередное заседание рабочей группы по продвижению российских университетов в ведущих международных рейтингах (руководитель группы ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов) Ассоциации глобальных университетов - участников Проекта 5-100. Эксперты сделали акцент на вопросах, связанных с существенным влиянием на позиции российских университетов методологий расчета, которые «на ходу», без уведомления меняют мировые рейтинговые агентства.

Как отстоять конкурентные преимущества российских участников рейтингов в условиях рандомно меняющихся методологий оценки, как объективно интерпретировать результаты рейтингов – эти и другие аспекты проблемы были рассмотрены представителями ведущих вузов страны.

Проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна отметила, что рабочей группе Ассоциации, отвечающей за продвижение вузов в рейтингах, отводится крайне важная роль, связанная с формированием правильного понимания сложившейся ситуации. «Результаты, которые демонстрируют российские университеты – участники Проекта 5-100 контролируются Министерством образования и науки России, при этом СМИ и другие структуры не всегда верно интерпретируют динамику российских университетов, не принимают во внимание, что система измерителей качества работы претерпевает кардинальные изменения», – констатировала проректор.

Исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» Ирина Карелина выразила уверенность, что только совместными усилиями можно повлиять на мнение, которое формируется в отношении наших университетов: «Необходимо определиться, насколько приемлемой для российских университетов является новая методология расчета, проанализировать ситуацию, выработать общие решения, чтобы успешно двигаться дальше».

В ходе работы члены рабочей группы на примере рейтинга QS EECA подробно рассмотрели, как изменение методологии влияет на позицию того или иного вуза. Ситуацию проанализировал заместитель председателя рабочей группы, декан ФПКПК НИЯУ МИФИ Сергей Киреев. Он отметил, что в большинстве рейтингов в 2014-16 годах произошли серьезные изменения в части их методологии подсчета, о которых агентства заранее не сообщили. Например, российские университеты узнали об изменениях в рейтинге QS буквально за месяц до его публикации, уже после того как подали свои анкеты.

Среди методологических изменений, оказывающих существенное влияние на результаты, профессор МИФИ особо отметил изменение в правилах учета публикаций. Например, QS посчитало «мегаколлабрационными» публикации в соавторстве с более чем 10 организациями, что привело к тому, что фундаментальная наука оказалась не в зоне рассмотрения этим рейтингом. В результате российские вузы, несмотря на их активную работу по повышению своих показателей, продемонстрировали аномальную отрицательную динамику.

По итогам активных обсуждений члены рабочей группы выработали ряд решений, включающих в себя подготовку аналитических материалов о продвижении вузов Ассоциации в рейтингах с методологической интерпретацией результатов для Минобрнауки России, СМИ и других заинтересованных организаций. Ассоциация глобальных вузов готова взять на себя работу по сбору и анализу предложений от каждого российского вуза – участника Проекта 5-100, адресованных мировым рейтинговым агентствам, с целью последующей организации совместного обсуждения с представителями этих рейтингов.

Для справки: НИЯУ МИФИ входит в топ-100 двух предметных ведущих британских рейтингов QS (51-100 место в мире) и в THE (36 место в мире). Одновременно с этим Шанхайский глобальный рейтинг (ARWU) признал наш университет лучшим российским вузом в области инженерного образования за 2016 год.

Фото с мероприятия в разделе Фотогалерея.