НИЯУ МИФИ и Российско-Корейский Центр сотрудничества по науке и технологии обсудили вопросы партнерства

2016

13 июля представители МИФИ впервые встретились с членами Росийско-Корейского Центра сотрудничества по науке и технологии (KORUSTEC). От нашего университета присутствовали и.о. директора Центра атомной энергетики А.С. Пряхин, декан физико-технического факультета Г.В. Тихомиров и зам. завкафедрой №22 В.В. Климов. Корейскую сторону представили исполнительный директор KORUSTEC г-н Ким Тэ Хи и главный менеджер KORUSTEC Чой Чжон Хо.

На встречи обсуждались способы и перспективы сотрудничества между сторонами, в том числе возможности проведения совместных школ, курсов, семинаров и форумов, обмен преподавателями и студентами, возможность реализации совместных научено-технических проектов. По словам Г.В. Тихомирова, наличие соглашений с вузами Кореи, например, с Сеульским университетом, позволит упростить процедуру взаимодействия, в частности стороны смогут приглашать студентов на стажировки и реализовывать совместные образовательные программы.

Участникам корейской делегации показали презентации, связанные с двумя направлениями МИФИ: ядерная физика и технологии и интеллектуальные кибернетические системы.

«Мы рассчитываем на долгосрочные отношения и в дальнейшем хотели бы совместно реализовывать проекты и исследования в научно-технических областях. Также мы хотим пригласить ваших ученых прочитать лекции в Центре для наших сотрудников», – отметил Ким Тэ Хи.

По итогам встречи представители каждой стороны договорились детально проработать взаимные предложения по сотрудничеству.