Ученые из МИФИ вместе со своими иностранными коллегами наметили новые рубежи в физике

2016

На летнее время приходится наибольшее число крупных научных конференций по физике высоких энергий. В середине июля в Греции на острове Крит прошла 5-ая международная конференция "Новые рубежи в физике" (5th International Conference on New Frontiers in Physics, ICNFP-2016). Уже не первый год на конференции собираются ведущие учёные из разных областей физики, чтобы обсудить последние открытия и планы на будущую работу. На конференции были представлены следующие направления: физика элементарных частиц, физика тяжёлых ионов, астрофизика и квантовая оптика.

В этом году НИЯУ МИФИ был представлен сразу тремя участниками. Два доклада были посвящены физике тяжёлых ионов (результатам экспериментов ускорителя RHIC): доцент кафедры №67 Аркадий Тараненко представил доклад "Results from the RHIC Beam Energy Scan", а ассистент кафедры №7 Григорий Нигматкулов выступил по теме "Kaon femtoscopic measurements from 200 GeV p+p and Au+Au collisions at STAR".

Ещё одно выступление было посвящено последним результатам эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере из области точных измерений процессов Стандартной Модели. Ассистент кафедры №40 Евгений Солдатов представил доклад "Precision measurements and searches with single and multiple gauge bosons with the ATLAS detector".