НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИХТ» успешно развивают сотрудничество по созданию технологий получения лития

07
апреля
2017

Совместные исследования НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИХТ» по моделированию и разработке перспективных технологий, оборудования для их реализации, получили дальнейшее развитие.

Подготовленный НИЯУ МИФИ (головной исполнитель НИОКТР), АО «ВНИИХТ», ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) совместный проект «Разработка промышленной технологии получения сподуменового концентрата и соединений лития из отвалов Завитинского месторождения для организации промышленного производства» поддержан Минобрнауки России по результатам открытого конкурса.

На конкурс по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, объявленный в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218, было подано 228 заявок. Победителями были признаны 32, в том числе и указанный проект.

В рамках проекта, рассчитанного на 2017-2019 годы, на базе Первомайского ГОКа и ППГХО будет проведена отработка опытно-промышленной технологии получения сподуменового концентрата и соединений лития, отладка оборудования с выдачей исходных данных на проектирование промышленного производства. По словам начальника отделения «Центра ответственности по редкоземельным металлам» АО «ВНИИХТ» Юрия Трубакова, на следующем этапе – с 2020 года, планируется на базе разработанных технологий создать промышленное производство полного технологического цикла с получением стратегического материала – карбоната лития для нужд Госкорпорации «Росатом» и других высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности.

6