В МИФИ прошел Всероссийский форум инструкторов академий Cisco

24
апреля
2017

В апреле в НИЯУ МИФИ прошел ежегодный Всероссийский форум инструкторов академий Cisco в рамках конференции «Современное ИТ-образование школьников и студентов. Новые подходы. Успешные практики». В мероприятии приняли участие более 300 преподавателей российских учебных заведений, а также представители Государственного университета коммуникаций (г. Киев).

С приветственным словом к гостям форума обратились заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования (№74) НИЯУ МИФИ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Любовь Николаевна Духанина, директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Чжань и региональный менеджер Сетевой академии Cisco в Центральной и Восточной Европе, России/СНГ Карстен Симонс (Karsten Simons).

На форуме обсуждались вопросы развития программы Сетевой академии Cisco в России, в том числе:

  • преимущества участия в программе Сетевой академии Cisco для московских школ;
  • новые инициативы для школ-участниц программы Сетевой академии Cisco;
  • профориентация школьников на примере курсов серии "Интернет вещей";
  • особенности подготовки участников и проведения чемпионатов JuniorSkills по компетенции "Сетевое системное администрирование";
  • особенности подготовки участников и проведения чемпионатов WorldSkills по компетенции "Сетевое системное администрирование";
  • интернет вещей для студентов, обучающихся по специальности "Информационная безопасность";
  • новые возможности Cisco Packet Tracer. Реализация в Cisco Packet Tracer технологии “интернет вещей»;
  • демонстрация лабораторного стенда AURA для проведения практических работ по курсу "Введение в Интернет вещей".

В рамках форума были организованы две секции. Преподаватели колледжей и вузов ознакомились с требованиями к организации соревнований по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в рамках движения WorldSkills и получили практические советы по внедрению массовых открытых онлайн-курсов смешанного типа (MOOC blended type), а учителя школ в это время обсудили организацию работы Академии Cisco в общеобразовательном учреждении и узнали о новых практиках подготовки профессионалов для организации образования в научно-технологических классах сети школ города Москвы.

«В рамках многолетнего плодотворного сотрудничества с компанией Cisco уже третий год подряд в НИЯУ МИФИ приезжают неравнодушные педагоги со всех концов нашей родины, чтобы поделиться опытом, обменяться мнениями и получить новую информацию, которая поможет им совершенствовать свою работу. В условиях все большей нехватки квалифицированных специалистов в ИТ-сфере очень важно проводить такие встречи, заряжать людей новыми идеями и желанием готовить новые кадры для развития экономики России», — говорит Любовь Николаевна Духанина.

Отметим, что все фотографии с мероприятия доступны по ссылке: https://www.flickr.com/gp/149431005@N08/63842d

Презентации докладчиков можно скачать здесь: https://cisco.box.com/s/hgb1ano6p5pds28r4401wvngzdq11ulw

12