Аспирант ЛаПлаз провел радиографическую диагностику плазменных струй в университете Ecole Polytechnique

22
май
2017

Аспирант ЛаПлаз Евгений Филиппов прошел стажировку во французском университете Ecole Polytechnique. Он поделился впечатлениями от пребывания в зарубежном вузе и рассказал о своих научных исследованиях.

- Впервые о возможности стажироваться за счет НИЯУ МИФИ я узнал от своего непосредственного руководителя. Это был моя уже не первая командировка, я и прежде ездил на эксперименты в Ecole Polytechnique. Это очень известный университет, который находится во Франции в пригороде Парижа и в котором проводят самые актуальные исследования лазерной плазмы. Я пишу кандидатскую диссертацию, планирую защиту в конце года, и наши эксперименты на современных лазерных установках способствуют ближайшей защите.

Предварительно состоялась проработка индивидуального плана работ непосредственно с моими коллегами по эксперименту. Крупные эксперименты всегда планируются сначала на бумаге, тем более, если время на эксперимент строго ограничено, ведь на пользовательской установке дают всего 3-4 недели. В этот раз на эксперименте я провел три недели.

Часть экспериментов брал на себя мой научный руководитель, часть я. Мы проводили радиографическую диагностику плазменных струй в рамках лабораторной астрофизики. Часто на весь эксперимент приезжает один из русских, и недели 2-3 говоришь на родном языке только, когда звонишь родным. Это поначалу непросто, но постепенно привыкаешь.

Ecole Polytechnique - достаточно интересный вуз. У них много военной практики, часто можно видеть марширующих ребят в старой французской форме. Большие футбольные регбийные поля, собственное озеро. Территория университета поражает. Однажды я застал выборы в студсовет - он проходил по типу выбора политических партий, кандидаты делали бесплатные блинчики, соки, кофе и даже можно было потрогать лам.

Мне понравилась система с пластиковыми карточками – бейджами, они универсальны для прохода в институте, если нужно разделить доступ в помещения - плюс по ним же можно поесть в столовой, предварительно закинув туда деньги через кассу или специальный автомат в холле. Привыкнуть к людям было очень просто, менталитет у них очень похожий на наш.

Стажировка дала возможность развиваться в научном плане. Как раз сейчас пишу статью по результатам данных с этой командировки. Надеюсь подать ее в престижный журнал.

Используйте каждую возможность, учитесь и развивайтесь. Удачи, мифисты!

6