Стратегическая сессия опорных вузов Росатома

2017

С 21 по 24 мая на площадке парк-отеля «Яхонты Таруса» (территория Тарусского заповедника) развернулась выездная первая стратегическая сессия опорных вузов государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Глобальные перспективы атомной отрасли». В ней приняли участие 120 студентов-участников отраслевых олимпиад и конференций, среди которых было 50 иностранных студентов из 15 стран. По признанию многих участников, эти четыре дня обогатили их большим количеством информации, навыков, полезных и интересных знакомств.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна: «Здесь и сейчас мы начинаем новую историю во взаимодействии студентов опорных вузов: они не только состязаются на различных конкурсах и олимпиадах, но сотрудничают и вместе проектируют будущее отрасли, с которой свяжут свою жизнь».

После напутственных слов участников ожидал тренинг «Введение в атомную отрасль. Современные вызовы» от тренера-консультанта Корпоративной академии Росатома Сергея Карташова, а затем мастер-класс по созданию видеороликов. Задание по их съемке появилось не случайно, ведь Корпоративная академия объявила конкурс «Бумеранг» для иностранных студентов на лучший видео ролик на тему «Популяризация атомной энергетики и технологий в своей стране». Краткая теоретическая часть сопровождалась отработкой навыков на практике с подробными комментариями экспертов.

Интенсивная программа включала интерактивную лекцию «Современные вызовы и тенденции атомной отрасли», интеллектуальную игру «60 секунд», оттачивание ораторского искусства на тренинге «Мастерство публичных выступлений», представление презентаций иностранных студентов о высшем техническом образовании в их странах, а также тренинг по успешному созданию и продвижению видеороликов.

В завершение стратегической сессии участники продемонстрировали полученные навыки в видеоматериалах, каждый из которых представлял отдельную страну через призму атомной отрасли: Иордания, Алжир, Египет, Бангладеш, Иран, Колумбия, Вьетнам, Китай и Турция. Все видео отличались нестандартным подходом и интересной подачей, поэтому экспертному жюри было сложно выбрать победителя. В итоге им стала команда из Вьетнама.

Проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова: «Это очень интересное мероприятие, в котором приняли участие не только студенты опорных вузов, но и иностранцы, которые сообща решали поставленные перед ними задачи. Понравилась мотивированность ребят, их работа в команде. По моему мнению, такие мероприятия стоит проводить регулярно».

Проректор НИЯУ МИФИ Николай Дмитриев оценил качество видеороликов, отснятых в ограниченных по времени условиях. Он отметил, что после определенной доработки они будут презентованы в рамках молодежного дня международного форума «Атомэкспо», который состоится 21 июня 2017.

В заключительном заседании приняли участие сотрудники ГК «Росатом», АО «Русатом Сервис», ООО «Русатом Оверсиз» и АО «Аккую Нуклеар», которые отметили актуальность и важность взаимодействия российских и иностранных студентов Консорциума опорных ВУЗов ГК «Росатом». По их словам, вовлечение иностранных студентов в отраслевые мероприятия, безусловно, поможет ближе познакомиться со странами-партнерами и создаст дружеские интернациональные связи среди будущих «атомщиков».

По результатам работы студентов были определены кандидатуры для приоритетного отбора участников в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, в IX Международном форуме «Атомэкспо 2017» и в международном форуме молодых промышленников и предпринимателей «Форсаж-2017».

Фото с мероприятия доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/sNDUD6-V3Jbsxi.