МИФИ запустил цикл научно-популярных видеоматериалов о современных вопросах ядерной физики, космофизики и атомных технологиях

2017

НИЯУ МИФИ совместно с порталом reactor.space запустил цикл научно-популярных видеоматериалов о современных вопросах ядерной физики, космофизики и атомных технологиях.

В качестве экспертов, которые максимально доступно и интересно раскрывают все последние новости ядерного мира, выступают преподаватели и сотрудники университета.

Первый материал посвящен космическим ядерным установкам. Погружался в проблему заместитель директора центра атомной энергетики кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, заместитель директора Центра атомной энергетики, член Ядерного общества России Владимир Кондаков.

Расширенная лекция https://reactor.space/news/reaktory-na-bystryx-nejtronax-polnaya-zagruzka/. Темы: глобальная энергетика, реакторы на быстрых нейтронах, проблема стоимости энергии, проблема ограниченности ресурсов урана, производство плутония, особенности технологии реакторов на быстрых нейтронах.