На просветительском вебинаре с участием кафедры №74 обсудили межэтнические и межконфессиональные конфликты на ближнем востоке

16
августа
2017

В рамках серии просветительских проектов прошел очередной вебинар с участием кафедры педагогики и методики естественно-научного образования на тему «Межэтнические и межконфессиональные конфликты на ближнем востоке - как не перейти черту войны». Автор: Ольга Бибикова из Института Востоковедения РАН.

фото в текст.jpg

В ходе вебинара участники обсудили известные племена ближнего востока и их истории, рассмотрели основные виды конфликтов и основанную на их классификации Теорию Хаоса, поговорили о недавних и нынешних войнах на Ближнем Востоке.

В лекции было рассказано о роли личности в развитии и крахе государств (на примере Ливии и ее бывшего лидера Муаммара Каддафи с его грандиозной идеей создания «великую реку»), а также о роли маленького, но очень богатого государства - Катер в конфликтах на Ближнем Востоке, с одной стороны и одновременно роль богатой и безцеремонной Америки с другой.

Поговорили о войне между Ираком и Ираном и вторжении Америки в Ирак. Узнали, как появилась Аль-Каида, не обошли стороной Сирийский конфликт (с самых глубоких его корней).

Посмотреть запись вебинара можно по ссылке:

http://webinarbox.ru/view/22937/SfarVB3OXK

6