Университетские субботы: «От квантовой механики к квантовым компьютерам

26
сентября
2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего Университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

23 сентября состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической ядерной физики Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Яковлева Валерия Петровича на тему «От квантовой механики к квантовым компьютерам».

Одним из главных направлений научно-технического прогресса является микроминиатюризация устройств обработки информации, вплоть до освоения молекулярных и атомных масштабов, что, в конечном счете, ведет к необходимости привлечения квантово-механических представлений. Предмет изучения квантовой информатики - раздела науки на стыке квантовой механики, и теории информации - включает вопросы квантовых вычислений и квантовых алгоритмов, квантовых компьютеров и квантовой телепортации, квантовой криптографии и др. Слушателям лекции рассказали об исследованиях ученых НИЯУ МИФИ в этой области.

Материал лекции вызвал большой интерес у слушателей, которые задали профессору различные вопросы и получили на них развернутые ответы.

25