Университетские субботы: «Звёзды на небе и на Земле»

25
октября
2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

21 октября состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой физики плазмы Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Валерия Александровича Курнаева на тему «Звёзды на небе и на Земле».

Валерий Александрович рассказал слушателям о роли термоядерного синтеза в явлениях во Вселенной, и его реализации на Земле. Школьники узнали не только о том, что плазма является основным состоянием видимого вещества, но и о его необычных формах, таких как плазменные кристаллы и ридберговское вещество, а также том, как ученые со всего мира решают проблемы управляемого термоядерного синтеза на Земле и как объединились в создании международного реактора ИТЭР.

Но к звездам в Космосе и задаче зажигания управляемой термоядерной реакции в этом международном проекте, лектор добавил еще «звезды», которые научились «зажигать» и у нас в МИФИ. Речь шла о талантливых молодых учёных и выпускниках кафедры, активно вовлеченных в науку и разработки, которые также по мнению лектора являются звёздами, «зажжёнными» нашими преподавателями.

После лекции в ответах на вопросы к удовольствию слушателей были также продемонстрированы короткий видеоролик студентки с объяснением мотивации выбора направления обучения и сочиненный в МИФИ гимн плазме.

6