Студенты Института судостроения и морской арктической техники стали гостями НИЯУ МИФИ

30
октября
2017

27-29 сентября в НИЯУ МИФИ находилась группа студентов из Института судостроения и морской арктической техники, филиала Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова в г. Северодвинске. Институт готовит специалистов для крупнейшего в России судостроительного завода «СЕВМАШ», выпускающего подводные ядерные ракетоносцы, и судоремонтного завода «Звёздочка», в котором они ремонтируются, и на котором также строятся морские буровые платформы в арктическом исполнении для добычи нефти. Эти студенты обучаются в бакалавратуре по направлению 140800.62 «Ядерные физика и технологии», профиль «Радиационная безопасность человека и окружающей среды». Посещение явилось дальнейшим развитием взаимодействия Института судостроения и морской арктической техники с НИЯУ МИФИ.

С 2016 года профессор В.В. Дмитренко в весеннем семестре в течение одной учебной недели читает студентам этого института лекционный курс «Экспериментальные методы ядерной физики». При этом учебная группа полностью освобождается от всех остальных занятий. Освоению этого курса способствует выполнение курсового проекта, который защищается в конце семестра.

В этом году Институт судостроения и морской арктической техники получил финансирование на поездку в Москву. Программа пребывания в Москве была составлена таким образом, что в первой половине дня студенты знакомились с достопримечательностями города, посещали музеи, выставки и т.п., а вторую половину проводили в НИЯУ МИФИ. Предварительно с руководством кафедры «Физика и инженерная защита среды», по которой специализируются студенты и которую возглавляет проректор по учебной работе Татьяна Станиславовна Маурычева, было решено, что для более глубокого ознакомления с МИФИ студенты выполнят несколько лабораторных работ в лабораториях «Нейтронной физики» и «Ядерной электроники» кафедр №7 и №11, а также совершат экскурсии в несколько научных подразделений нашего университета. Заранее студентам были пересланы описания лабораторных работ, которые им предстояло выполнить. Лабораторные работы были проведены в полном соответствии с существующими требованиями на указанных кафедрах к студентам при выполнении работ.

Студенты из Северодвинска также посетили НОЦ «НЕВОД», Лабораторию экспериментальной ядерной физики (установка РЭД-100) и Лазерный центр кафедры лазерной физики. Во всех указанных подразделениях были проведены подробные экскурсии, которые вызвали живой интерес у гостей из Северодвинска.

Надеемся, что этот визит, по крайней мере у некоторых студентов из Северодвинска, вызвал желание поступить в магистратуру в НИЯУ МИФИ.

Приводим впечатления от визита в НИЯУ МИФИ, которые прислала Алена Губкина – одна из студенток, посетивших наш университет.

"Желание посетить лаборатории НИЯУ МИФИ возникло во время прослушивания курса лекций по дисциплине "Экспериментальные методы ядерной физики", который читал профессор НИЯУ МИФИ Дмитренко В.В. Он описывал современное ядерно-физические детекторы и экспериментальные установки, методы проведения научных исследований, научные достижения сотрудников университета.

Нас очень радушно приняли в МИФИ, показали и рассказали о работах, над которыми трудятся сотрудники, провели экскурсии по лабораториям, оснащённым новейшим оборудованием, рассказали о планах и возможностях.

Но наибольший интерес проявился при проведении лабораторных работ. Когда своими руками проводишь работы с использованием источника ионизирующего излучения, схемы совпадений и ощущаешь свою близость к ядерной физике.

Очень рада и благодарна институтам за их сотрудничество! Спасибо за вдохновение и нацеленность на работу НИЯУ МИФИ."

13