Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике»

06
декабря
2017

В конце ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась вторая всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике», посвященная юбилеям советских и российских учёных, лауреатов Ленинской премии, основателей научно-педагогической школы механики и динамики и прочности машин МГТУ им. Н.Э. Баумана, воспитателей многих поколений советских и российских инженеров С.Д. Пономарева, К.К. Лихарева, В.Л. Бидермана, Н.Н. Малинина, В.А. Светлицкого.

В работе конференции принял участие преподаватель кафедры №91 НИЯУ МИФИ, специалист по учебно-методической работе 1 категории Юрин Антон Николаевич. Он выступил с докладом «Исследование боковых сил, возникающих при движении мостовых кранов».

Основной целью конференции являлось предоставление широкому кругу международных исследователей, инженеров, молодых ученых и студентов, специализирующихся в области механики и математического моделирования в технике, возможностей для обмена идеями и последними научными достижениями, установления новых и поддержания существующих научных контактов.

Тематика конференции направлена на решение фундаментальных научных проблем механики, связанных с совершенствованием методов моделирования, анализа и прогнозирования поведения механических систем при статическом и динамическом нагружении в приложении к объектам новой техники и промышленным технологиям.

К основным научным направлениям конференции относятся математические модели механики деформируемого твёрдого тела и их приложения, математическое моделирование динамических процессов в технике, нелинейная динамика машин и технологических процессов, виброударные процессы в механических системах, строительная механика машин и сооружений, механика композитных материалов и конструкций, экспериментальная механика и механика разрушения.

18