Вышла новая монография преподавателей кафедры вычислительной техники и электротехнических дисциплин СФТИ НИЯУ МИФИ

19
декабря
2017

Монография, подготовленная заведующим кафедрой, к.т.н. В.В. Мякушко и преподавателем исследователем Л.Н. Закутневой, посвящена вопросам моделирования надёжности технических систем по FUZZY-подобию аналогов на основе математической теории нечётких множеств.

Настоящая монография посвящена исследованию методов моделирования надёжности технических систем по аналогам. В дополнение к существующим критериям детерминированного и стохастического подобия авторами на основе математической теории нечётких множеств и нечёткой логики разработана методика качественной и количественной оценки нечёткого FUZZY-подобия и методика его использования для оценки надёжности по известным характеристикам надёжности аналогов.

Авторами также разработана методика рандомизации нестохастических данных, что позволяет преобразовывать данные для использования при их обработке вероятностной теории или математической теории нечётких множеств.

Следует отметить, что Валерий Васильевич занимался вопросами обеспечения надежности изделий при разработке и эксплуатации в Конструкторском бюро Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И. Забабахина (Снежинск).

По мнению первого заместителя главного конструктора ядерного центра, к.т.н. Юрия Петровича Фомина, выполненная преподавателями снежинского физтеха работа имеет практическую ценность и может быть использована при расчетах показателей надёжности технических систем. В особо ответственных системах различного назначения можно рекомендовать применение данной методики в дополнение к существующим классическим методам оценки надёжности.

в текст.jpg

5