Министерство образования и науки РФ

НИЯУ МИФИ провел международный семинар по проблемам физики ядерных реакторов

Каждые 2 года в начале сентября на базе СОЛ «Волга» при поддержке Росатома, Ядерного общества России и региональной сети «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий» (STAR-NET) проводится семинар по проблемам физики ядерных реакторов. В этом году семинар, именуемый в научных кругах физиков-реакторщиков «Волга», вышел на международный уровень: «Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов».

Председателем оргкомитета конференции выступил советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» В.Г. Асмолов, со-председателями – представители трех стран (Pershukov V.A., Special Representative of Rosatom State Corporation for International and Scientific and Technical Projects, Khomyakov Yu.S., Head of the Department of the Scientific Director of the Private Institution «ITCP» PRORIV», Hamshik J., Professor of the Department of Electrical and Information Technology of the Slovak Technical University in Bratislava, Leskin V.I., Professor of the Department of Nuclear Physics and Technologies, MEPhI, Velkov K., Senior Expert, GRS, Germany, Tikhomirov G.V., deputy director of the Institute of Nuclear Physics and Technologies, MEPhI).

С 3 по 7 сентября 2018 года участники, представляющие научные организации и вузы из семи стран мира (Россия, Германия, Словакия, Египет, Иордания, Беларусь, Вьетнам), выступали с докладами по различным тематикам семинара, основными из которых стали: расчетное сопровождение действующих и проектируемых ядерных реакторов, тестовые задачи, коды, базы данных и комплексные расчеты ядерных реакторов.

В конференции приняли участие более ста человек из 25 организаций. Во время конференции было представлено более 70 докладов. Лидерами по количеству докладов стали российские организации: НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», «ИТЦП «ПРОРЫВ», АО «ВНИИАЭС», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», Научное учреждение «ОИЭЯИ – Сосны».

Конференция привлекла большое количество участвующих молодых ученых и специалистов. Около половины докладов было представлено в молодежной секции, что показывает большой интерес молодежи к атомной отрасли.

В ходе конференции были проведены различные спортивные мероприятия, а также круглый стол по актуальным проблемам ядерного образования в России. Большинство участников высказали желание принять участие в следующей конференции в 2020 году.