21.09.2018

НИЯУ МИФИ провел встречу с представителем чилийского университета

18 сентября НИЯУ МИФИ посетил представитель чилийского университета Andrés Bello National University (UNAB), президент совета директоров Dr. Juan Antonio Guzmán. От НИЯУ МИФИ на встрече присутствовал проректор Ужва В.В., и.о. директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Барбашина Н.С., заведующий Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики Болоздыня А.И., главный научный сотрудник НОЦ НЕВОД Петрухин А.А. и доцент Отделения ядерной физики и технологий офиса образовательных программ Сосновцев В.В.

Участники встречи наметили план сотрудничества университетов, который включает обмен студентами и аспирантами, участие профессорско-преподавательского состава в учебном процессе двух вузов, проведение совместных исследований. В сферу научного интереса крупного частного технического университета Чили входит физика частиц и ядерная физика.

В настоящее время правительство Чили уделяет большое внимание вопросам развития науки в стране, что включает интерес к крупным международным научным проектам. Так, например, Чили намерена стать участником Объединенного института ядерных исследований в Дубне, а также разрабатывает проект по строительству тоннеля под Андами в том числе и для научных нужд – создания лаборатории для поиска темной материи во Вселенной. В этой связи становится крайне востребованным имеющийся многолетний опыт НИЯУ МИФИ.