05.12.2018

Студенты МИФИ заняли третье место в международном конкурсе по решению кейсов в области кибербезопасности «Kaspersky SecureIT Cup»

Студенты ИИКС и ИФЭБ НИЯУ МИФИ под руководством сотрудника кафедры №42, доцента Константина Когоса заняли третье место в международном конкурсе по решению кейсов в области кибербезопасности «Kaspersky SecureIT Cup». На конкурс поступило более 300 заявок из 79 стран мира, а в финал вышло всего 14 проектов из России, Германии, США, Бахрейна, Франции, Индии и Австралии.

мифи mephi 1.jpg

Студенты МИФИ – Дарья и Евгений Фроловы (Б15-504 и Б15-701) – представили проект «Strong Password Authentication in Mobile Apps based on Keystroke Dynamics». Идея заключается в анализе клавиатурного почерка при вводе пользователем пароля в мобильном приложении. «Мы используем временные характеристики, данные с сенсорного экрана, а также данные с датчиков движения/положения: гироскоп, акселерометр и др. Предложенная технология может быть использована для реализации второго фактора аутентификации вместо ввода кода из SMS-сообщения. Тем самым, мы делаем мобильное приложение гораздо более удобным для пользователя: это применимо, например, для мобильных банковских приложений», – отметила Дарья.

Ребята провели proof-of-concept эксперимент и получили, что уровень ошибок, при котором ошибки первого и второго рода совпадают (equal error rate), составил 8% при тестировании на открытом датасете (длина пароля – 10 знаков). Обучающая выборка содержала 20 образцов ввода пароля пользователем. Для аутентификации пользователя используются методы машинного обучения и математической статистики. Все алгоритмы, включая сбор данных, обучение, проверку, реализованы на мобильном устройстве под управлением операционной системы Android. «Для полноценного тестирования мы также разработали собственное приложение с поддержкой виртуальной клавиатуры», – подчеркнул Евгений.

мифи mephi 2.jpg