Магистрант Северского технологического института НИЯУ МИФИ Елена Горева - победитель Всероссийского инженерного конкурса "ВИК 2018"

2018

С 6 по 9 декабря в Москве проходило финальное мероприятие Всероссийского инженерного конкурса. В финале приняли участие более 250 студентов и аспирантов – победителей и призеров инженерных соревнований 2018 года, организованных государственными корпорациями и вузами в 31 регионе России.

Делегация Северского технологического института НИЯУ МИФИ была представлена победителями Турнира молодых профессионалов Госкорпорации «Росатом» «ТеМП 2018»: Валерия Бугрина, Елена Горева, Андрей Нестеров, Александр Пак.

Победу одержали четыре смешанные команды, собранные из представителей ведущих технических вузов, среди которых НИЯУ МИФИ, Университет ИТМО, БГТУ «ВОЕНМЕХ», МГТУ «СТАНКИН» и другие.

Участники команд предложили лучшее решение кейса от МГТУ «СТАНКИН» по технологическому инжинирингу и кейса от Роскосмоса по обоснованию выбора и конфигурации элементов солнечной батареи и компоновки солнечной батареи на искусственном спутнике земли.

Помимо соревновательной части финалистов ВИК ждала насыщенная программа: экскурсии в РКК «Энергия», Центр управления полётами и Государственный инжиниринговый центр, интеллектуальная игра брейн-ринг, выставка-презентация компаний - партнеров конкурса и многое другое.

Также участники смогли задать свои вопросы легендарному летчику-космонавту, Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации Сергею Крикалеву, который рассказал несколько интересных историй о работе в космосе.

Кроме того, была проведена панельная дискуссия по вопросам развития инженерного образования и востребованности профессии инженера с представителями компаний-партнеров – Роскосмос, ОСК, Госкорпорация «Росатом», Союз Машиностроителей России.