Мифисты – победители конкурса по программе «УМНИК-2018»

2018

28 декабря 2018 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации Конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в 2018 году (http://fasie.ru/press/fund/rezultaty--programm-umnik-/).

Списки победителей Программы «УМНИК»-2018 в НИЯУ МИФИ были представлены на утверждение в Дирекцию Фонда по итогам XVII конкурса молодежных инновационных проектов технопарка МИФИ, два отборочных тура которого были аккредитованы по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) в качестве полуфинальных мероприятий Конкурсного отбора.

Напомним, что первый тур конкурса проводился с 25 апреля по 15 июня 2018 года, а второй тур – с 26 мая по 14 октября 2018 года. Всего по итогам двух полуфиналов конкурса региональное экспертное жюри (РЭЖ) по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» отобрало лучших 18 проектов, которые были затем направлены на обезличенную заочную научно-техническую экспертизу.

Обезличенная научно-техническая экспертиза отобранных молодежных инновационных проектов была проведена в период с 15.10.2018 по 29.10.2018. По её итогам в финал Конкурсного отбора по Программе «УМНИК»-2018 в НИЯУ МИФИ были допущены 17 проектов, представленных к презентации-защите на финальном мероприятии, проведенном в нашем университете 20 ноября 2018 г. Финальный отбор проектов осуществлялся членами РЭЖ в очном формате по двум критериям - «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

Таким образом, на основе результатов Финала Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ к финансированию по программе «УМНИК» в 2018 году Фонд одобрил следующие восемь молодежных инновационных проектов:

№ заявки

Участник,

Ф.И.О.

Название проекта

Должность, кафедра

H1. Цифровые технологии

1.

Земцов Даниил Сергеевич

Разработка методов применения алгоритмов сжатой выборки для создания фотонного аналого-цифрового преобразователя сигналов микроволнового диапазона

студент, 2 курс магистратуры, инженер

каф. №37 НИЯУ МИФИ

2.

Когос Константин Григорьевич

Разработка программного комплекса для непрерывной аутентификации пользователей мобильных устройств на основе поведенческой биометрии

доцент,

каф.№42

3.

Дунаев Максим Евгеньевич

Разработка систем диагностики деятельности крупных промышленных платформ, интернета вещей (IoT) на основе методов ансамблей и анализа независимых компонентов для исключения аварийных ситуаций

студент, 2 курс магистратуры каф. №75 НИЯУ МИФИ

H2. Медицина и технологии здоровьесбережения

4.

Крохичева Полина Алексеевна

Разработка методики получения инновационного композита на основе биоактивной высокопористой керамики, упрочненной магниевой фазой, для биоразлагаемого имплантата, методами порошковой металлургии

студент, 2 курс магистратуры каф. №9, ОНИЛ-709

H4. Новые приборы и и интеллектуальные производственные технологии

5.

Лукьянов Константин Сергеевич

Разработка спекл-интерферометра для инвазивной диагностики параметров микроциркуляции крови

студент, 5 курс каф. №70 НИЯУ МИФИ

6.

Басакина Светлана Сергеевна

Разработка системы контроля плотности эмульсионного промышленного взрывчатого вещества непосредственно в скважине при проведении буровзрывных работ

студент, 2 курс магистратуры каф. №4

7.

Глухов Роман Дмитриевич

Разработка лазерной диагностической системы для калибровки ударных датчиков на основе PDV

студент, 1 курс магистратуры каф. №37

H6. Ресурсосберегающая энергетика

8.

Тишин Алексей Анатольевич

Разработка портативного концентратора кислорода на основе гибридной мембранно-адсорбционной технологии, пригодного для оказания неотложной помощи людям страдающим от негативных последствий гипоксии

аспирант, 2 год каф.№10

НИЯУ МИФИ

Фоторепортажи и видеозаписи проведенных в НИЯУ МИФИ отборочных мероприятий можно посмотреть на странице «ФОТО-ВИДЕО» на сайте Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ: http://umnik.fasie.ru/mephi/page/foto_video/.

Следует особо подчеркнуть, что НИЯУ МИФИ ежегодно активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по Программе «УМНИК» с момента самого первого проведения конкурса Фондом содействия инновациям в 2007 году. Соответственно все двенадцать ежегодных конкурсных отборов в НИЯУ МИФИ были аккредитованы по Программе «УМНИК» в 2007 ÷ 2018 годах. Таким образом, по итогам всех отборов 130 мифистов-победителей конкурсов разных лет включены в число исполнителей договоров (соглашений) о предоставлении индивидуальных грантов на выполнение НИР по Программе «УМНИК».

Поздравляем студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ, двенадцатый год подряд достойно представивших наш университет на конкурсе «УМНИК»!