Университетские субботы: «Лазер, взрывающий вакуум или можно ли нагреть пустоту»

2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

16 февраля состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора отделения лазерных и плазменных технологий офиса образовательных программ Попруженко Сергея Васильевича на тему: «Лазер, взрывающий вакуум или можно ли нагреть пустоту».

Лектор представил школьникам популярный обзор современного состояния исследований, выполняемых при помощи сверхмощных лазерных установок. Основной акцент был сделан на обсуждении фундаментальных физических эффектов, связанных с поляризацией вакуума в электромагнитном поле экстремальной интенсивности. Часть лекции профессор посвятил Нобелевской премии по физике за 2018 г.

Материал лекции вызвал большой интерес у слушателей, которые задали профессору различные вопросы и получили на них развернутые ответы.

С графиком мероприятий Университетских суббот можно ознакомиться на сайте НИЯУ МИФИ: https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty.php