1.png Министерство науки и высшего образования РФ

В НИЯУ МИФИ состоялся визит профессора Карла Хайнца Камперта

С 19 по 21 февраля университет посетил один из ведущих специалистов в области физики космических лучей сверхвысоких энергий и лидеров Обсерватории Пьер Оже (spoke person of the Pierre Auger Observatory), профессор Вупертальского Университета (Германия) Карл Хайнц Камперт.

Во время визита профессора Камперта состоялась серия рабочих совещаний, на которых обсуждались проблемы ядро-ядерных взаимодействий и регистрации широких атмосферных ливней сверхвысоких энергий. К.Х. Камперт имел возможность детально разобраться в методе спектров локальной плотности мюонов, разработанном и успешно применяемом на установках Экспериментального комплекса НЕВОД, и был впечатлен масштабностью создаваемого в настоящее время в НИЯУ МИФИ детектора ТРЕК.

20 февраля профессор К.Х. Камперт прочитал лекцию «Состояние и перспективы исследований космических лучей сверхвысоких энергий», которую посетили сотрудники и студенты различных кафедр и подразделений ИЯФиТ. Лекция вызвала большой интерес и горячо обсуждалась после ее окончания.