Университетские субботы: «Ядерное и электрофизическое приборостроение: «Росатом» ищет профессионалов»

19
марта
2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

16 марта состоялась лекция доктора технических наук, профессора кафедры прикладной ядерной физики НИЯУ МИФИ Сергея Павловича Масленникова на тему «Ядерное и электрофизическое приборостроение: «Росатом» ищет профессионалов».

«Умное» ядерное, электрофизическое и киберфизическое приборостроение на данный момент является одним из самых перспективных направлений развития современных технологий. Ни один транспортный или иной значимый объект не может считаться полностью защищенным без использования элементов физико-технических интеллектуальных систем, обеспечивающих его радиационную или сейсмозащиту. Медицина, геологоразведка, исследование космоса – нас ожидают научные прорывы. О работе ученых МИФИ совместно с крупнейшими специалистами ведущего предприятия Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «ВНИИА» профессор рассказал слушателям на лекции.

После лекции школьникам провели экскурсию по теме «Прикладная ядерная физика: от Geo до Cosmo». Ребята посетили кафедру и лабораторные площадки ИФТИС и познакомились с их сотрудниками, принимающими участие в разработке технологических приборов, таких как аппарат для каротажа скважин в геологоразведке.

Кроме того, участники события увидели и ознакомились с принципом работы исследовательского нейтронного стенда для определения состава горных пород, рамками досмотрового радиационного контроля, алмазными детекторами и их прототипами, которые использовались для исследования космического пространства.

С графиком мероприятий Университетских суббот можно ознакомиться на сайте https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty.php

Следующая лекция состоится 23 марта. Для участия в мероприятии обязательна регистрация на сайте http://us.educom.ru/event/18231

15