Новый онлайн-курс НИЯУ МИФИ

2019

На платформе edX 2 апреля выходит новый англоязычный онлайн-курс НИЯУ МИФИ «Introduction to the Theory of Ferromagnetism».

Автор курса — доцент кафедры физики конденсированных сред ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ Маслов Михаил Михайлович.

Курс посвящен явлению ферромагнетизма. В его рамках рассматриваются физические основы фазовых переходов второго рода на примере фазового перехода парамагнетик/ферромагнетик. Затрагиваемый круг вопросов включает:

• классификацию материалов по магнитным свойствам,
  • применение приближения среднего поля для расчета различных магнитных характеристик,
  • элементы феноменологической теории Ландау,
  • антиферромагнетизм.

Прослушав курс, вы сможете разобраться с микроскопической природой ферромагнетизма, узнать о его экспериментальных проявлениях и построить его квантовомеханическую теорию.

Курс ориентирован на студентов магистратуры, желающих повысить свой уровень в области теоретической физики.