На кафедре общей химии прошла студенческая научно-практическая конференция

22
май
2019

В рамках Международного года периодической таблицы химических элементов кафедра общей химии провела 16-18 мая студенческую научно-практическую конференцию. В ней участвовали 124 студента бакалавриата и специалитета ИЯФиТ, ЛаПлаз, ИФИБ, ИНТЭЛ, ИФТИС и ИИКС. Заслушано 16 докладов студентов. Жюри под председательством и. о. заведующего кафедрой, доцента Е.А. Ананьевой отметило лучшие работы:

ФИО студента

группа

балл

место

Шевнин М. В.

Б18-602

60

I место

Поляков К. И.

Палатова Р. З.

Б18-103

51

51

II место

Бородина А. Г.

Малиновский Е. Д.

Медведев В. А.

Шибакова С. Д.

Б18-502

Б18-103

Б18-592

Б18-302

50

50

50

50

III место

На пленарном заседании профессор В.В. Сергиевский рассказал о вкладе Д.И. Менделеева в мировую науку, а также о прикладных работах. Идеи Менделеева в области теории растворов развиваются и на кафедре общей химии. Профессор А.В. Вальков отметил гениальную прозорливость великого учёного в различных сферах. Например, разработки радиофармпрепаратовможно считать предсказанными именно им.

Далее на секциях заслушаны реферативные и экспериментальные работы, выполненные в студенческом обществе СХИБ-19: обзоры по истории открытия химических элементов, теории периодичности и прогнозирования свойств элементов и их соединений, новым методам получения и областям применения веществ, опыты по химическому анализу и электрохимии.

Е.Д. Малиновский систематизировал различные графические интерпретвции периодического закона. В работах С.Д. Шибаковой и других приведены методы получения и свойства новых химических элементов 7-го периода. В.А. Медведев рассказал о применении новых материалов в современных лазерных технологиях, А.Г. Бородина – о наномолекулярных машинах. М.В. Шевнин, К.И. Поляков и Р.З. Палатова представили новые лабораторные работы для использования в учебном процессе.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы слушателей. По итогам конференции жюри приняло решение считать, что студенты-докладчики, показавшие хорошие и отличные знания, досрочно сдали экзамен по курсу химии.

17