В Институте ЛаПлаз прошла лекция Леонида Захарова о термоядерном синтезе

2019

Всемирно известный ученый в области управляемого термоядерного синтеза из США Леонид Захаров в своей лекции на тему «Термоядерный синтез с физикой плазмы и без нее», прочитанной в Институте ЛаПлаз, рассказал о роли взаимодействия быстрых атомов водорода со стенками термоядерного реактора. С применением жидколитиевого дивертора (устройства, с которым в основном взаимодействуют потоки частиц из реактора типа токамак) можно получить режим, когда потоки водорода из стенки резко уменьшаются и температура на краю плазмы становится сравнимой с температурой в центре. Это подавляет потери энергии из плазмы за счет турбулентной теплопроводности (сложного физического процесса) и приводит к резкому (на порядок величины) улучшению удержания плазмы. В таком режиме уже на существующей установке JET можно получить коэффициент усиления термоядерной мощности Q>5. Ранее максимальное значение Q не превышало единицы.

С презентацией можно познакомиться по ссылке или прочитать только что опубликованную работу Леонида Захарова.