Ученые НИЯУ МИФИ представили доклады на конференции «Суперстрайпс-2019» в Италии

2019

Сотрудники кафедры физики твердого тела и наносистем Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ Андрей Иванов и Игорь Руднев приняли участие в Международной конференции «Суперстрайпс-2019», которая прошла в конце июня в Италии, в г. Искья.

Конференция, организованная Римским международным центром материаловедения (RICMASS), продолжила серию научных встреч, начатых в 1996 году. Директор RICMASS, председатель организационного комитета «Суперстрайпс-2019» Антонио Бьянкони является также профессором кафедры физики твердого тела и наносистем НИЯУ МИФИ.

Участники конференции обсудили вопросы квантовых явлений в комплексных системах, результаты исследований в области сверхпроводимости, магнетизма, сегнетоэлектричества.

Профессор кафедры физики твердого тела и наносистем Игорь Руднев выступил с докладом «Неравновесные вихревые состояния в высокотемпературных сверхпроводниках, вызванные токовыми и магнитными импульсами». ​Доцент этой же кафедры Андрей Иванов представил доклад «Влияние магнитного состояния ионов на локальную структуру пирохлоров Ln2Ti2O7 (Ln=Gd, Tb, Dy)».