Первые выпускники Высшей инжиниринговой школы получили дипломы

16
июля
2019

17 магистров первого выпуска Высшей инжиниринговой школы (совместный образовательный проект НИЯУ МИФИ и АО ИК «АСЭ») получили дипломы об её окончании.

Средний балл по защите превысил 4,5, семи бывшим студентам были вручены «красные» дипломы.

Отличительной особенностью программы является целевой характер подготовки студентов: в ходе обучения все студенты ВИШ не просто проходили практику в АО ИК «АСЭ», но и были трудоустроены в компании на условиях частичной занятости. При этом 14 выпускников останутся и дальше работать в АО ИК «АСЭ», один выпускник уедет работать на Ростовскую АЭС, один выйдет на работу в НИЦ «Курчатовский институт» и ещё один трудоустроился в крупную ИТ-компанию.

«Сегодня мы вручили всего 17 дипломов первым выпускникам нашего проекта ВИШ МИФИ. Однако в следующем году у нас будет уже 40 дипломников, набор новых магистрантов в сентябре будет ещё больше. Таким образом, в ближайшее время мы планируем существенно расширить нашу численность. Большинство из вас уже являются сотрудниками нашей компании, и для вас это торжественный, но тем нее менее, рабочий день. Надеюсь, что с каждым годом вам будет всё интереснее работать в АО ИК «АСЭ», а ваш карьерный путь, который начался в ВИШ МИФИ два года назад, будет развиваться чуть быстрее», — сказала вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО ИК «АСЭ» Наталья Шафалович.

Директор проекта Проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин также напутствовал выпускников. «ВИШ МИФИ — это пионерская программа в системе высшего образования, и перед вами стоят очень серьёзные задачи: Госкорпорация «Росатом» развивается стремительно, у нас очень большие объемы зарубежных проектов, мы сейчас сотрудничаем с 48 странами в том или ином формате. Поэтому в ближайшие три года мы собираемся брать на работу в 2,5 раза больше выпускников, чем брали в этом году. Кроме того, мы расширяем своё сотрудничество с университетами, вовлекаем все больше и больше университетов в орбиту интересов Госкорпорации «Росатом». У каждого из присутствующих есть хорошие перспективы проявить себя».

Директор ВИШ МИФИ Мария Ганченкова также поздравила ребят с окончанием магистратуры и обратила внимание на то, что все проекты, которые студенты реализовывали в ходе обучения, были прикладными и принесли ощутимую пользу АО ИК «АСЭ». О наиболее заметных проектах ребята рассказали сами. Так, о создании комплекса по расчёту данных для систем холодоснабжения и интеграции его в информационную модель АЭС сообщил Павел Толчин. Валерий Широков сделал доклад о разработке типового интеграционного решения по передаче данных между разными системами проектирования в сегменте электроэнергетики. Халит Шемшединов рассказал о проекте по созданию кроссплатформенного корпоративного мессенджера.

Завершилась церемония «цифровой сказкой» — шуточной презентацией о том, какой увидели ВИШ МИФИ её первые магистранты.

Источник

19