Эксперт — о мировом чемпионате WorldSkills в Казани

30
августа
2019

С 22 по 27 августа впервые в России проходил мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Студенты НИЯУ МИФИ вошли в расширенный состав национальной сборной России и завоевали медали в 6 компетенциях и одно призовое место (без медали).

Эксперт в компетенции «Лазерные технологии» Олеся Артамонова поделилась своими впечатлениями о прошедшем чемпионате:

«Если оглядеться вокруг, то можно заметить, что практически все, что нас окружает, создано руками человека. Инженерия объединяет умы и усилия многих людей. В современном мире возрастают требования людей к технике, медицине, изделиям промышленности. Без сомнения можно сказать, что инженер — главная фигура научно- технической революции, основной «двигатель» научно-технического прогресса.

Если говорить о лазерных технологиях, то мы можем увидеть применение лазера в самых различных областях — от коррекции зрения до управления транспортными средствами, от космических полётов до термоядерного синтеза. Считаю необходимым развитие данного направления.

Во время подготовки к чемпионату старались уделять максимальное количество времени совершенствованию навыков, получению новых знаний, необходимых для достойного выступления.

На чемпионате по стандартам WorldSkills нельзя быть до конца довольным собой. Здесь выбирают сильнейшего, а не идеального. Чемпионат — это не только демонстрирование своих навыков и умений, это в первую очередь — соревнование, на котором нельзя обойтись без накалов страстей и нервных срывов. Несмотря на результаты, могу сказать так: я горжусь своим участником!

А будущим участникам хочу пожелать не отказываться от своих целей, прилагать все усилия для их достижения, и результат не заставит себя ждать!»

8