Представители Института ЛаПлаз участвовали в Международном семинаре по проблемам ускорителей заряженных частиц

2019

Сотрудники кафедры электрофизических установок Института ЛаПлаз приняли участие в работе XIII Международного семинара по проблемам ускорителей заряженных частиц: проблемы коллайдеров и ускорителей заряженных частиц, ускорители для прикладных целей, посвящённом памяти профессора В.П. Саранцева. Семинар проходил в Алуште с 3 по 8 сентября 2019 года.

Традиционно семинар, организованный Объединенным институтом ядерных исследований, Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН и Научным советом Российской академии наук по проблеме ускорителей заряженных частиц, проводится раз в два года в начале сентября в г. Алушта и служит площадкой по обмену информацией и обсуждению вопросов ускорительной науки и техники, физики пучков заряженных частиц, разработки новых проектов лептонных и адронных коллайдеров, усовершенствования действующих установок, использования ускорителей для научных и прикладных целей, привлечения молодых ученых к решению проблем ускорительной техники.

С приглашёнными докладами, посвященными проблемам создания в России новых ускорительных установок класса мегасайенс, на семинаре выступили:

• доцент Вячеслав Дюбков (доклад «Текущее состояние разработки ускорительного комплекса российского источника синхротронного излучения четвертого поколения ИССИ-4»);
  • аспирант кафедры электрофизических установок Татьяна Лозеева (доклад ‘Design of the driver-accelerator Linac-100 and re-accelerator Linac-30 for the new rare isotope facility project DERICA at JINR’);
  • аспирант кафедры электрофизических установок Юрий Лозеев (доклад ‘Chosing an optimal electrodynamics design for LINAC-100 CW RFQ for DERICA project’).

Стоит особенно отметить, что среди участников Семинара было множество выпускников НИЯУ МИФИ прошлых лет, работающих в ведущих научных и научно-производственных организациях.