Студенты кафедры полупроводниковой квантовой электроники и биофотоники прошли выездную практику

26
декабря
2019

Группа студентов второго курса магистратуры, обучающихся по программе «Перспективные полупроводниковые лазеры и технологии», прошла выездную практику в организации-партнёре ООО «Лассард».

«Lassard Systems» (ООО «Лассард») — российская компания полного цикла для производства лазеров, лазерных систем и оборудования на их основе с уникальной инфраструктурой. Компания основана в 2015 году профессиональной международной командой, в составе которой доктора и кандидаты наук. В 2018 году на площадке в Обнинске начался полный цикл производства полупроводниковых лазеров накачки с ростом слитков монокристаллов GaAs.

Практика предусматривала ознакомление с этапами разработки и производства высокотехнологичной продукции — полупроводниковых лазеров. Практика проходила под руководством Геворка Микаеляна, профессора кафедры №88, главного конструктора ООО «Лассард», научного руководителя ООО «НПП «Инжект», и Руслана Бицкого, руководителя отдела развития ООО «Лассард».

В начале практики студентам была прочитана лекция о современных типах полупроводниковых лазеров. Студенты участвовали в процессе подготовки материала для роста кристаллов, формирования и аттестации пластин для роста полупроводниковых гетероструктур. В современной лаборатории по изучению образцов выращенных полупроводниковых структур студенты ознакомились с такими неразрушающими методами контроля параметров полупроводниковых материалов и структур, как оптическая микроскопия, сканирующая зондовая электронная микроскопия, профилометрия, рентгеноструктурный анализ, рентгеновская топография, фотолюминесценция, электролюминесценция.

Для студентов 1 и 2 курса магистратуры кафедры №88 были организованы экскурсии по производственным цехам, где осуществляется сборка диодных лазеров и линеек, их юстировка и аттестация.

67