НИЯУ МИФИ получил патент на изобретение «Способ распознавания пигментных новообразований кожи»

2020

НИЯУ МИФИ получил положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ распознавания пигментных новообразований кожи». Изобретение основано на технологиях искусственного интеллекта и направлено на повышение качества диагностики опасного быстро прогрессирующего с высоким уровнем смертности онкологического заболевания — меланомы.

Настоящее изобретение является результатом междисциплинарного творческого сотрудничества институтов НИЯУ МИФИ (кафедры: компьютерных медицинских систем, высшей математики, электрофизических установок), Центральной государственной медицинской академии управления делами Президента РФ, Медицинского института РУДН (кафедра дерматовенерологии), МГМСУ им. А.И. Евдокимова (кафедра онкологии).

Патентообладатель — НИЯУ МИФИ. Авторы: Никитаев В.Г., Нагорнов О.В., Проничев А.Н., Поляков Е.В., Дмитриева В.В., Зайцев С.М., Сельчук В.Ю., Тамразова О.Б., Сергеев В.Ю., Кобелев С.А., Козырева А.В., Скрипник А.С.

Срок исключительного права на изобретение истекает 26 декабря 2034 года.