штаб.jpg

1.png Министерство науки и высшего образования РФ
TEMP.png Турнир «ТеМП»

30.01.2020

В НИЯУ МИФИ прошла конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью»

23-24 января в НИЯУ МИФИ прошла очередная 23-я конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью», посвящённая физическим проблемам взаимодействия плазмы с поверхностью в установках управляемого термоядерного синтеза.

93 участника из различных научных центров РФ (Курчатовского института, ТРИНИТИ, ИФХЭ РАН, АО «Красная Звезда», ФТИ им. Иоффе, Проектного центра ИТЭР, университетов), а также из FZJ (Германия) представили 26 устных и 5 стендовых докладов. Особое внимание на этой конференции было уделено применению лития — возобновляемого материала, обеспечивающего высокие параметры плазмы. Заметный прогресс в разработках элементов с литием продемонстрировала АО «Красная звезда», а также сотрудники МИФИ и ТРИНИТИ.

Также были рассмотрены проблемы дистанционной диагностики взаимодействия плазмы со стенками. Участники договорились об определённых кооперациях в этом направлении, особенно с учётом созданного в МИФИ токамака МИФИСТ и в рамках сотрудничества с токамаком Глобус (ФТИ им. Иоффе). Большие планы по наращиванию испытательных мощностей для испытания обращённых к плазме материалов продемонстрировали сотрудники МЭИ.

По итогам конференции будут отобраны статьи для публикации в рецензируемых журналах и журналах, индексируемых в международных базах данных. Троим молодым докладчикам были вручены грамоты и ценные призы.