Студенты НИЯУ МИФИ на Форуме «Информационная безопасность финансовой сферы»

2020

В Магнитогорске прошёл XII Уральский Форум «Информационная безопасность финансовой сферы», организованный Банком России. В работе Форума участвовала магистранты первого курса кафедры «Информационная безопасность банковских систем» НИЯУ МИФИ. Команду представляли студенты группы М19-508 Николай Карапетьянц, Им Ден Ман, Александр Пикалов, Валентин Чинкиров и Никита Тимофеев под руководством ассистента кафедры Кирилла Плаксия.

В программе Форума работала отдельная секция, в рамках которой проходил Молодежный день. Он включал в себя лекции ведущих специалистов Банка России, МОН, Ampire, Информзащиты, Positive Technologies и других известных на рынке информационной безопасности компаний, а также представление результатов выполнения заранее выданного участникам домашнего задания и участие в киберучениях.

Группы студентов из 11 приглашенных вузов в рамках домашнего задания решали следующие задачи: «Исследование характерных особенностей и признаков мошеннических ресурсов Интернета. Разработка сервиса для поиска и сборов адресов сайтов в Интернете и анализ их содержимого для установления признаков мошенничества». Студенты НИЯУ МИФИ показали высокий уровень знаний и подготовки, заняв второе место в общем командном зачете, представив свой продукт под названием «Truth Hunter».

В ходе киберучений (руководитель – Александр Пушкин, «Перспективный мониторинг») студенты кафедры №44 также показали великолепный результат: Александр Пикалов занял первое место в работе SOC (Security Operations Center), выполняя задание по мониторингу событий информационной безопасности.