Состоялась II научная конференция «Подготовка кадров и правовое обеспечение реализации научных проектов класса «мегасайенс»

2020

25 июня 2020 года в 12:00 в формате видеоконференции состоялась II научная конференция «Подготовка кадров и правовое обеспечение реализации научных проектов класса «мегасайенс», организаторами которой выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Со вступительным словом к участникам конференции обратились ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», доктор физико-математических наук, профессор Михаил Стриханов и первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Елена Грачева. В своем вступительном слове М.Н. Стриханов и Е.Ю. Грачева поблагодарили участников конференции, рассказали о формате работы II научной конференции, отметили особую важность заявленной темы, а также выразили надежду, что встречи с коллегами, в рамках дистанционных совместных мероприятий будут регулярными.

Со вступительным докладом на тему «Мегасайенс проекты в современной ядерной физике и подготовка кадров» выступила директор Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук Наталья Барбашина. В своем докладе Н.С. Барбашина рассказала о проектах класс мегасайенс в современной ядерной физике, а также высказалась по вопросу подготовки кадров.

Следующим с презентацией на тему «Подготовка кадров для реализации Федеральной научно-технической программы развития синхронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы» выступил заместитель директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Андрей Николаенко, который отметил важность привлечения ведущих российских университетов к подготовке кадров.

Директор Центра академического развития и образовательных инноваций Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Владимир Никишин выступил с презентацией, подготовленной совместно с проректором по учебной и методической работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Марией Мажориной, на тему «Подготовка юристов в сфере проектов класса «мегасайенс»: инновации в юридическом образовании».

Всего в работе конференции приняли участие более 60 участников, являющиеся учеными-физиками, экспертами, работающими на установках класса «мегасайенс», представителями правовых наук и практикующими юристами. Участники представляли различные научные и образовательные организации: НИЦ «Курчатовский институт», НИЯУ МИФИ, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), СПбГУ, КФУ, Центр по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца (GSI), АО «ГНЦ НИИАР» и др.

Докладчиками представлено более 25 докладов, посвященных различным аспектам взаимодействия российских научных и образовательных организаций с зарубежными партнерами по научным проектам класса «мегасайенс», а также их правовому регулированию. Об опыте участия НИЯУ МИФИ в проектах класса «мегасайенс» рассказали Илья Селюженков, Григорий Нигматкулов, Аркадий Тараненко.

В ходе конференции также были обсуждены проекты нормативных правовых актов, регулирующих реализацию проектов класса «мегасайенс».

Обсуждения прошли в режиме оживленной дискуссии, в ходе которой участники могли комментировать доклады и задавать вопросы докладчикам.

В завершении конференции заведующая кафедрой налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Д.М. Мошкова и директор ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Н.С. Барбашина поблагодарили всех участников конференции, пригласили в дальнейшем принимать участие в работе интерактивных конференций, круглых столов и дискуссионных площадок.

Конференция проведена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №18-29-15036мк «Модели правового регулирования уникальных научных установок класса «мегасайенс» на национальном и международном уровнях в условиях технологического развития Российской Федерации».