Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

29.05.2014

Приняты к публикации статьи за авторством сотрудников кафедры молекулярной физики

Статья «Stability of a nonwetting liquid in a nanoporous medium» за авторством Бормана В.Д., Белогорлова А.А., Быркина В.А., Тронина В.Н. и Трояна В.И. принята к публикации в Шведском журнале Physica Scripta, индексируемым WoS и Scopus.

В статье предлагается физический механизм позволяющий описать обнаруженное ранее явление невытекание несмачивающей жидкости из пористой среды, т.е формирование метастабильного состояния несмачивающей жидкости после заполнения среды при повышенном давлении с последующим уменьшением до нуля избыточного давления.

Статья «Обогащение регенерированного урана с одновременным разбавлением минорных изотопов природным сырьем и отвальным ураном» принята к публикации в журнале «Атомная энергия» за авторством Смирнова А.Ю. и Сулаберидзе Г.А.

В работе предложена схема пятипоточного каскада газовых центрифуг для обогащения регенерированного урана с одновременным разбавлением его природным сырьем и отвальным ураном.

В отличие от ранее предложенных аналогов для обогащения регенерата урана, данный каскад позволяет варьировать величину расхода природного урана при получении продуктов эквивалентного качества, что обеспечивает возможность поиска и выбора оптимального пути обогащения регенерата для получения топлива ВВЭР.