Студенты 3 курса кафедры физических проблем материаловедения закрепили теоретические знания на практике

2015

С 6 по 9 июля прошла ознакомительная практика студентов 3 курса кафедры «Физические проблемы материаловедения» НИЯУ МИФИ на Машиностроительном заводе г. Электросталь Московской области. Студенты в цехах ознакомились с производством тепловыделяющих сборок – основы ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 и РБМК-1000, с новейшими технологиями изготовления комплектующих деталей, с уникальными обрабатывающими центрами и уникальными сварочными роботами, с технологией получения порошка диоксида урана методом «сухой конверсии», с технологией подготовки пресс-порошка, прессования, спекания, шлифовки и контроля топливных таблеток. Студенты очень позитивно восприняли практику, многие изъявили желание в будущем работать на предприятиях ОАО ТВЭЛ.

Одновременно с этим 6 по 10 июля группа студентов кафедры проходила производственную практику в ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» в городе Димитровград Ульяновской области. В процессе прохождения практики были посещены реакторы БОР-60, МИР, ВК-50, отделение реакторного материаловедения и многое другое.