Ассистент кафедры русского языка выступит с докладом на Международном научном симпозиуме, посвященном 120-й годовщине со дня рождения С.А.Есенина

2015

Ассистент кафедры № 49 Еременко Н.А. представит доклад на международном научном симпозиуме «Сергей Есенин: личность, творчество, эпоха», посвященном 120-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина и Году литературы в Российской Федерации, который пройдет в с 23 по 26 сентября 2015 года в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Литературном институте им. А.М.Горького (Москва), Государственном музее-заповеднике С.А.Есенина (Константиново), Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (Рязань).

На симпозиуме предлагается обсуждение следующих ключевых проблем: «Есенин как феномен русского национального сознания», «Есенин в исторических судьбах России», «Мировой литературный процесс и творчество Есенина», «Есенин за рубежом: рецепции, переводы, интерпретации», «Жизнь и творчество Есенина в энциклопедическом формате», «Документальная база Есенинской энциклопедии», «Проблемы синтеза искусств в творчестве Есенина», «Традиции и новаторство поэтики Есенина; язык поэзии, прозы, драматургии Есенина» и др.

Н.А. Еременко выступит с докладом «Американские мотивы и реалии текста и их роль в содержании поэмы “Страна Негодяев”». На основе доклада будет подготовлена статья для сборника материалов симпозиума

С более подробной информацией о Конгрессе можно ознакомиться на сайте ИМЛИ РАН: http://www.imli.ru/events/show/_2017/Sergej-Esenin-Lichnost-Tvorchestvo-...