Представители НИЯУ МИФИ принимают участие в международной конференции по применению эффекта Мёссбауэра ICAME 2015

2015

В Германии в г. Гамбург на базе университета проходит международная конференция по применению эффекта Мёссбауэра International Conference on the Application of the Mossbauer spectroscopy (ICAME 2015). На конференции участвуют более 250 ученых, аспирантов и студентов из 40 стран. Россию представляют 5 вузов (МГУ, СпбГУ, Уральский, Казанский университеты и НИЯУ МИФИ) и несколько НИИ, такие как НИЦ «Курчатовский институт», ФТИ РАН.

От НИЯУ МИФИ участвуют профессор кафедры прикладной ядерной физики Филиппов Валентин Петрович и студенты Куликов Иван Сергеевич и Саломасов Владислав Андреевич.

Германское правительство, администрация города Гамбурга высоко оценивают проведение конференции ICAME2015. Всех участников конференции на все время работы конференции и день отъезда обеспечили бесплатным проездом на всех видах городского транспорта и пригорода. Мэрия Гамбурга устроила прием в честь участников конференции. В своем выступлении первый заместитель мэра г. Гамбурга госпожа Ева Гумбол (EVA Gumbol) отметила высокий уровень конференции, широкий спектр материалов и большое число молодых ученых и студентов. Пожелала всем больших успехов в развитии науки и техники, в развитии сотрудничества лабораторий всех участников. Она особенно призвала молодых ученых работать совместно на благо всего мира, развивать и науку, и мирное сотрудничество.

От МИФИ представлены три доклада, связанные с применением мёссбауэровской спектроскопии в ядерном материаловедении, в технике и доклад по методическим вопросам мёссбауэровской спектроскопии:

Mössbauer study of the influence of zirconium alloys doping on the phase composition of oxide films during corrosion by V.P. Filippov, A. B. Bateev, Yu. A. Lauer

Mössbauer study of the oxide phases distribution in the rust formed on the steel near Black sea in Sochi by V.P. Filippov, Yu. A. Lauer. P.G. Goloborodko and A.M. Polyakov

Li ne shape of Mössbauer spectra obtained with use of resonant detector by V.P. Filippov, Yu. A. Lauer, and V. I. Petrov