В журнале Laser Physics Letters вышла научная статья сотрудника кафедры №4 "Химическая физика"

2015

В сентябрьском номере журнала Laser Physics Letters, входящем в базы данных научных публикаций Web of Science и Scopus (IF2014=2.458), опубликована статья ассистента кафедры №4 «Химическая физика» А. Карабулина «Production of ultrathin nanowires from refractory metals (Nb, Re, W, Mo) by laser ablation in superfluid helium» (Gordon E.B., Karabulin A.V., Matyushenko V.I., Sizov V.D., Khodos I.I.).

Данная статья продолжает цикл работ, выполняемых совместно сотрудниками НИЯУ МИФИ и нескольких институтов Российской академии наук, расположенных в г. Черноголовке, по получению и исследованию свойств металлических нанопроволок.

В ходе научных изысканий с использованием метода лазерной абляции металлических мишеней в сверхтекучем гелии получены ультратонкие нанопроволоки со свободной поверхностью из тугоплавких металлов ниобия, молибдена и вольфрама (толщины 4, 2 и 2.5 нм, соответственно), которые, в виду высоких температур плавления этих металлов, крайне затруднительно получить другими методами.

В отличие от вышеперечисленных металлов главным продуктом лазерной абляции рения стали плоские чешуйки размером 20-50 нм.