Научная работа сотрудников факультета «У» опубликована в индексируемом издании «Горный журнал»

2015

В №10 «Горного журнала», входящего в базу SCOPUS, была опубликована статья декана факультета «У», д.т.н. А.В. Путилова, заведующего кафедрой, д.э.н. №51 А.Г. Воробьева и ассистента кафедры №51,к.э.н. М.В. Бугаенко «Стратегия и практика обращения с радиоактивными отходами и их геологического захоронения».

В статье рассмотрены особенности законодательного регулирования и основных технологий обращения с радиоактивными отходами. Рассматривается ряд нормативно-правовых документов, необходимых для соблюдения условий, регулирующих такое обращение, а также представлена новая стратегия обращения с радиоактивными отходами, в основе которой заложена концепция обязательного захоронения и изоляции высокоактивных отходов и отработанного ядерного топлива в геологических формациях для предотвращения миграции средне- и долгоживущих радионуклидов в гидросферу, обеспечивая тем самым безопасность населения и окружающей природной среды.

Вопросы, рассматриваемые авторами статьи, требуют глубокого анализа ввиду актуальности исследований, позволяющих оптимизировать процессы обращения с радиоактивными отходами, неизбежно возникающими при мирном использовании атомной энергии.