Кафедра физических проблем материаловедения представила НИЯУ МИФИ на международном семинаре «Современные методы исследования структуры материалов и их применение в материаловедении»

2015

В НИТУ «МИСиС» состоялся V Российско-японский научно-технический семинар «Современные методы исследования структуры материалов и их применение в материаловедении», в которой активное участие приняли сотрудники кафедры № 9 «Физические проблемы материаловедения», представив три доклада, посвященных разработке и применению перспективной рентгеновской методики построения обобщенных полюсных фигур. Этот метод существенно расширяет возможности описания исследуемого материала распределением структурных характеристик.

Сотрудниками каф. № 9 были представлены три доклада:

Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г. «Обобщенные полюсные фигуры: съёмка, построение и использование»

Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г., Фесенко В.А., Крымская О.А., Доброхотов П.Л. «Применение метода обобщенных прямых полюсных фигур для изучения нанокомпозитных ферритно-мартенситных ДУО сталей»

Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г., Чеканов С.Л., Фесенко В.А., Крымская О.А. «Анализ протекания фазового превращения с помощью обобщенных полюсных фигур»

Участников семинара познакомили с современными методиками рентгеновского анализа, используемыми в настоящее время на кафедре физического материаловедения НИТУ МИСиС, а также с новыми дифрактометрами, разработанными компанией ‘Rigaku’, Tokyo, Japan.

Проведены переговоры с представителями фирмы “Rigaku” (ст. советник, доктор наук Хидео Торайа и директор, ст. генеральный менеджер Шигеру Сакамото). Методические разработки, выполненные в НИЯУ МИФИ и реализуемые в настоящее время на дифрактометре фирмы “Bruker”, представляют интерес и для фирмы “Rigaku”. Достигнута договоренность о приглашении представителей “Rigaku” в НИЯУ МИФИ в ноябре 2015 г. при их следующем визите в Москву.