Китайские школьники побывали в гостях у лицеистов НИЯУ МИФИ

2015

В октябре университетский лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ посетила группа китайских учителей и школьников 10-12 классов. Целью визита были обмен опытом по организации учебно-исследовательской работы учащихся старших классов физико-математической, инженерной и информационно-компьютерной направленности. В составе китайской делегации были победители и призеры национальных олимпиад и конкурсов по естественнонаучным и техническим дисциплинам. Гости продемонстрировали свои работы, занявшие призовые места на интеллектуальных соревнованиях.

На слушателей произвел впечатление шагающий радиоуправляемый робот с ручным изготовлением механических деталей и с разработкой и сборкой электронных микросхем. Учащиеся класса с углубленным изучением информатики с интересом наблюдали за компьютерной игрой, созданной их сверстниками из Китая. Все вместе общались, смотрели видеофильм о танцующих роботах и внимательно слушали рассказ на английском языке об их создании.

Руководитель лицея доктор физико-математических наук Елютин Сергей Олегович и заведующий кафедрой физики Королев Николай Анатольевич показали своим коллегам и учащимся из Китая лаборатории лицея по экспериментальной физике, рассказали о традициях обучения исследовательской культуре старшеклассников не только на уроках экспериментальной физики и после уроков в лицее, но и на учебной практике на кафедрах НИЯУ МИФИ.

Китайские школьники и учителя горячо благодарили за предоставленную возможность посетить университет с мировым именем и выразили уверенность, что встреча послужит укреплению молодежных связей между Китаем и Россией.