Сотрудник кафедры русского языка как иностранного успешно защитила кандидатскую диссертацию

2015

Ассистент кафедры русского языка как иностранного Еременко Наталия Алексеевна успешно защитила кандидатскую диссертацию «Американская тема в творчестве С.А. Есенина: поэтика и контекст» по специальности 10.01.01 – русская литература. Защита проходила в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Работа выполнена в Отделе новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья. Научным руководителем соискателя является доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Гусева Наталья Игоревна.

Исследование посвящено выявлению художественного своеобразия воплощения американской темы в творчестве С.А. Есенина разных лет, начиная с ранних писем поэта, повести «Яр» и поэмы «Инония» и завершая драматической поэмой «Страна Негодяев» в литературно-историческом и биографическом контексте. Представленная работа является первой обобщающей работой, в которой был бы представлен систематический, комплексный анализ проблемы воплощения американской темы в творчестве С.А. Есенина.