От курсовых проектов – к научным публикациям: студенты кафедры №18 представили на молодежной конференции результаты работ над курсовыми проектами

2015

В рамках XIII Курчатовской молодежной научной школы студенты кафедры конструирования приборов и установок (№18) Ефремов В.В., Королев М.Ю., Крюков И.С., Ерофеев И.А. представили доклады "Использование ультразвукового эхо-метода неразрушающего контроля для диагностики состояния инженерно-геологических сооружений" и "Проектирование фрезерной установки с числовым программным управлением".

Особенностью представленных докладов явилось то, что на конференции излагались и обсуждались результаты, полученные студентами в формате командной групповой работы в рамках дисциплины "Курсовой проект по конструированию приборов и установок" над инженерными задачами, тесно связанными с проектами, выполняемыми кафедрой № 18 в интересах предприятий, входящих в контур Госкорпорации "Росатом".

При внедрении в основные образовательные программы таких практико-ориентированных форм обучения, отвечающих лучшим практикам и требованиям международных стандартов инженерного образования Всемирной инициативы CDIO, студенты активно осваивают профессиональные компетенции, приобретают не только уникальный и ценный опыт решения реальных задач при работе в команде, но формируют свое научное портфолио, представляя результаты своего обучения на научных конференциях, оформляя их в виде научных публикаций.