В НИЯУ МИФИ прошла олимпиада имени профессора И.В. Савельева

2015

В НИЯУ МИФИ прошла олимпиада имени Игоря Владимировича Савельева, многолетнего заведующего кафедрой общей физики МИФИ, автора знаменитого учебника физики для студентов технических вузов, переведенного на многие иностранные языки. Олимпиада имени И.В. Савельева проводится в МИФИ много лет: сначала это была просто физико-математическая олимпиада для школьников, потом она стала олимпиадой Минатома РФ и давала возможность победителям сразу (уже в ноябре-декабре) поступить в МИФИ. В настоящее время савельевская олимпиада является отборочным туром Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом», поэтому победители и призеры савельевской олимпиады получают пропуск на заключительный (финальный) этап олимпиады «Росатом».

В течение всего воскресного дня московская площадка НИЯУ МИФИ была заполнена хорошими школьниками, пришедшими на олимпиаду. Явка участников оказалась очень высокой.

На олимпиаду пришли:

7-й класс - 186 участников (в 2014 году - 123);

8-й класс - 291 участник (242);

9-й класс - 392 участника (340);

10-й класс - 443 участника (358);

11-й класс - 859 участников (741),

что в сумме составило 2171 человек (в 2014 году – 1704). К сожалению (а, может быть, и к счастью, ведь на то она и олимпиада НИЯУ МИФИ!), задание оказалось «по плечу» не всем участникам. Были школьники, которые выходили из аудиторий через 20-30 минут после начала, сдавая пустые листы. Но большинство боролись. С задачами, с собой, с товарищами-соперниками. В настоящее время идет проверка олимпиадных работ, и среди них попадаются весьма квалифицированные работы.

Замечательно и то, что вместе со школьниками (особенно младших классов) пришло очень много родителей – посмотреть на институт, аудитории, встретиться с руководством приемной комиссии и олимпиад НИЯУ МИФИ. По скромным подсчетам их было около 200 человек. Перед ними выступили Т.В.Клецова, И.В.Цветков, С.Е.Муравьев с презентациями НИЯУ МИФИ, мероприятий для школьников НИЯУ МИФИ и рассказом о приемной кампании 2015 года. А потом были вопросы – минимум на час – обо всем: о НИЯУ МИФИ, конкурсах, направлениях подготовки, олимпиадах, льготах, военной кафедре, прогнозах развития высшего образования и науки в РФ. Наверное, не на все вопросы мы могли дать полные ответы, но все родители участников олимпиады остались довольны тем, что для них был организован такой «день открытых дверей».

А в воскресенье 25 октября НИЯУ МИФИ раскрыл свои двери для участников олимпиады имени И.В. Савельева по физике. Здесь явка оказалась скромнее – в этот день проходил один из туров Всероссийской олимпиады школьников по информатике, да и сложность заданий по математике сыграла не последнюю роль.

Вот какой оказалась явка участников на физику:

7-й класс - 106 участников (в 2014 году - 106);

8-й класс - 201 участник (220);

9-й класс - 266 участника (276);

10-й класс - 380 участника (385);

11-й класс - 830 участников (886).

В сумме на математический и физический тур олимпиады имени И.В.Савельева пришли 3954 школьника; в прошлом году приходили 3677 школьников. Оргкомитет олимпиады «Росатом» благодарит всех участников олимпиады имени И.В.Савельева (и их родителей!) за интерес к НИЯУ МИФИ.

И еще. По данным многолетних наблюдений между явкой школьников на олимпиаду имени проф. И.В. Савельева осенью и количеством и качеством абитуриентов следующим летом имеется прямая корреляция (может быть и необъяснимая логически, но эмпирически неоднократно подтвержденная): так что ждем много хороших и очень хороших абитуриентов летом 2016 года!