НИЯУ МИФИ принял участие в международном Форуме и Шоу Технологий «Открытые инновации» 2015

2015

По приглашению Минобрнауки России НИЯУ МИФИ представил на крупнейшем российском инновационном форуме разработки Центра кибербебопасности и Инжинирингового центра. Среди представленных проектов: система киберзащиты любых автоматизированных объектов «ЩИТ», многофункциональные беспилотные аппараты, эндоскопический комплекс «Ландыш», система кибербезопасности автомобилей «Автовизор» и другие не менее интересные проекты.

За время работы выставки с разработками университета познакомились более 10 000 посетителей и участников выставки. Среди них были министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, заместитель главы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов, министр Связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, помощник Президента России Андрей Фурсенко, представители ведущих технологических компаний-участников выставки: Роснано, Росатом, РВК, Фонда Сколково, Intel, IBM и других.

Гости стенда Минобрнауки России, где были представлены разработки ведущих российских университетов (НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова, ТПУ и других), высоко оценили качество и значимость инновационных разработок научных команд вузов.

Сотрудники ЦКБ побывали на пленарных заседаниях, провели переговоры с представителями акселераторов и крупных компаний, заинтересованных в наших разработках.

О достижениях наших ученых уже написал ряд изданий, в частности газета Вечерняя Москва (http://www.vm.ru/news/2015/10/28/umnie-tehnologii-roboti-na-sluzhbe-goro...).

Представители Центров активно участвовали в открытых дискуссиях и семинарах, прошедших на площадке Министерства и посвященных развитию высшего образования, новым подходам к коммерциализации результатов НИР и другим.

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества.

Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В этом году в Форуме приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

Еще одной особенностью Форума стало сочетание различных форматов обсуждения и демонстрации инноваций: пленарные сессии, дискуссии в залах, интерактивные круглые столы, демонстрационные площадки современного искусства Science Art и комплексные презентационные проекты. Всего в рамках Форума состоялось более 150 мероприятий официальной, специальной и молодежной программ, в которых приняли участие более 700 спикеров из 30 стран мира.

Дискуссии были построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений был посвящен свой день работы Форума.