Тема диссертации выпускника кафедры молекулярной физики нашла свое применение в разработке уникального газораспределительного мембранного комплекса

2015

28 октября 2015 года в НИЯУ МИФИ выпускник кафедры №10 «Молекулярная физика» Кудинов Антон Николаевич успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника. Тема диссертации: "Молекулярно-селективный массоперенос в гибридных мембранно-сорбционных газоразделительных системах".

Основной целью работы являлось определение закономерностей газопереноса и условий эффективной организации процессов газоразделения в гибридных мембранно-сорбционных системах, позволяющих обеспечить минимальные энергетические затраты при заданных значениях производительности и степени извлечения конечного продукта газовой смеси.

Прикладным выходом данной работы стала разработка сотрудниками Центра «Физика неравновесных атомных систем и композитов» (ФНАСиК) компактного газораспределительного мембранного комплекса в виде небольшого чемоданчика, применить который можно и в медицине и в чрезвычайных ситуациях для обеспечения дыхательной атмосферой заданного состава, оптимальной для жизнедеятельности человека.